Шановні користувачі! В бібліотеці для Вас працює безоплатний інтернет-центр та Wi-Fi

Сторінки

четвер, 9 січня 2014 р.

Ми пам'ятаємо...

   Життя великого тренера і футболіста Валерія Лобановського пов'язане з нашим мікрорайоном.
   Валерій Васильович народився 6 січня 1939 року на Деміївці. 
   Навчався в школі №319, яка сьогодні носить його ім'я.
 Валерій Лобановський хрестився в Свято-Вознесенській  Деміївській церкві  і в пам'ять про це подарував храму напрестольне Євангеліє.
   
   " Вся площадь двора с утра до позднего вечера служила футбольным полем. В футбол играли и дети и взрослые. Сюда в разные годы приходили играть отдельные игроки и целые команды с других улиц и районов. Здесь играли и Трояновский, и Лобановский...
   Рыжий, длинный Валерка Лобановский жил в невзрачном деревянном домишке на другом конце Большой Васильковской, ближе к Голосеевскому лесу, в том самом месте, где сейчас находится гостиница "Мир". Вовка Тюя, он же Басенко, который учился в одном классе с Лобаном в тридцать девятой школе, рассказывал, что Валерку часто доводилось отрывать от мяча, чтобы пригласить на урок, особенно в дни контрольных работ по математике, с которыми этот вундеркинд расправлялся запросто. "Зовите Лобановского!" - говорили педагоги, когда районо подсовывало очередную непосильную для них задачу. Но это так, к слову, чтобы потом не забыть..."
                                                     Вилен Хацкевич  "Как говорил старик Ольшанский"
   

Немає коментарів:

Дописати коментар